当前位置:优游平台 > 公众互动 > 领导信箱
 信件详细信息
信件编号:  20194306344
信件类型:  我要咨询
来信标题:  吴家嘴小区安置房房产证办理问题
来信时间:  2019/4/30 10:09:43
来信内容:
已入住吴家嘴小区安置房近十年,未能办理房产证。不动产登记处回复因为政府未办“大证”,所以居民无法办理个人房产证。现向您询问政府为什么近十年未办“大证”?谢谢。
 来信件人详细信息
姓 名:  ***
联系电话:  ***********
 回复内容
办理时间:  2019/5/5 17:36:54
办理单位:  县国土局
回复内容:  

关于反映优游平台在线注册吴家嘴小区还原房不能办理房产证问题的县长信箱回复

(工单编号:22633

县长热线办:

4月30日贵办转交的关于张瑞反映“已入住吴家嘴小区安置房近十年,未能办理房产证。不动产登记处回复因为政府未办“大证”,所以居民无法办理个人房产证。现向您询问政府为什么近十年未办“大证”?”已收悉,我局高度重视,立即组织不动产登记中心认真调查,现将调查情况报告如下:

经查,新建房屋办理不动产登记程序为房屋开发建设单位向不动产登记机构申请办理不动产首次登记,然后拆迁还原房业主凭《拆迁安置协议》、契税缴纳票据、身份证明材料等相关资料向不动产登记机构申请办理不动产转移登记。

根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条规定不动产登记应当依照当事人的申请进行,但法律、行政法规以及本实施细则另有规定的除外。

根据来电人所反映的情况以及我单位掌握的情况,该小区目前正在完善相关用地手续,待相关手续完善后,预计2019年可办理此类房屋不动产登记。此情况已与来电人反馈。

(联系人:宋涛    联系电话:0552-5025803

                 优游平台在线注册自然资源和规划局                                       

                                2019年55

 问答知识库
暂无相关咨询回复。